Einwohnerzahlen in Burkardroth

Hier finden Sie aktuelle statistische Informationen zu Einwohnerzahlen, Geschlecht und Konfession.

Zum Stichtag 31.12.2020 hatte der Markt Burkardroth 7.520 Einwohner, die sich ziemlich genau hälftig in männlich und weiblich trennen. Ausländer sind zum Stichtag 177 gemeldet.

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Einteilung nach Geschlecht)
 

OrtsteilmännlichweiblichGesamt
Burkardroth361362723
Frauenroth8586171
Gefäll261290551
Katzenbach198198396
Lauter255286541
Oehrberg213200413
Premich5045501.054
Stangenroth484462946
Stralsbach252242494
Waldfenster405373778
Wollbach372330702
Zahlbach362383745
Gesamt3.7523.7627.514

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Wohnsitzverteilung)
 
Ortsteil

Hauptwohnsitz

Nebenwohnsitz

Gesamt
Burkardroth
72341
764
Frauenroth
171
6
177
Gefäll
551
28
579
Katzenbach
396
19415
Lauter
541
32
573
Oehrberg
413
29
442
Premich
1.054
48
1.102
Stangenroth
94640
986
Stralsbach
49423
517
Waldfenster
778
36
814
Wollbach
702
30
732
Zahlbach
745
17
762
GESAMT
7.514
3497.863


Geburten und Sterbefälle
 
Jahr20102011201220132014201520162017201820192020
Geburten5868725863657674547064
Sterbefälle7667827369866570999062


Geburten und Sterbefälle ab dem Jahr 2000


Anteil der Konfessionen an der Gesamtbevölkerung in Prozent:
 

RK:
81,6 %
EV:
5,9 %
Sonstige:
12,5 %

Weitere Informationen

Ansprechpartner

Frau Elena Kröckel

Am Marktplatz 10
97705 Burkardroth
Telefon: 0 97 34 / 91 01-25
E-Mail: Elena.Kroeckel@Markt-Burkardroth.de