Anzeige: AAAKontrast Kontrast
Einwohnerzahlen in Burkardroth

Hier finden Sie aktuelle statistische Informationen zu Einwohnerzahlen, Geschlecht und Konfession.

Zum Stichtag 31.12.2018 hatte der Markt Burkardroth 7.812 Einwohner, die sich ziemlich genau hälftig in männlich und weiblich trennen. Ausländer sind zum Stichtag 155 gemeldet.

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Einteilung nach Geschlecht)
(Stand: 31. Dezember 2018)

OrtsteilmännlichweiblichGesamt
Burkardroth354353707
Frauenroth7982161
Gefäll268303571
Katzenbach200188388
Lauter255286541
Oehrberg202195397
Premich5095531.062
Stangenroth488462950
Stralsbach247244491
Waldfenster394360754
Wollbach363339702
Zahlbach358373731
Gesamt3.7173.7387.455

 
Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Wohnsitzverteilung)
(Stand: 31. Dezember 2018)
 
Ortsteil

Hauptwohnsitz

Nebenwohnsitz

Gesamt
Burkardroth
70739
746
Frauenroth
161
7
168
Gefäll
571
24
595
Katzenbach
388
12400
Lauter
541
37
578
Oehrberg
397
26
423
Premich
1.062
51
1.113
Stangenroth
95042
992
Stralsbach
49125
516
Waldfenster
754
39
793
Wollbach
702
36
738
Zahlbach
731
19
750
GESAMT
7.455
3577.812


Geburten und Sterbefälle
 
Jahr201020112012201320142015201620172018
Geburten586872586365767454
Sterbefälle766782736986657099


Geburten und Sterbefälle ab dem Jahr 2000


Anteil der Konfessionen an der Gesamtbevölkerung in Prozent:
(Stichtag: 31. Dezember 2018)

 

RK:
84,1 %
EV:
5,6 %
Sonstige:
10,3 %