Einwohnerzahlen in Burkardroth

Hier finden Sie aktuelle statistische Informationen zu Einwohnerzahlen, Geschlecht und Konfession.

Zum Stichtag 31.12.2019 hatte der Markt Burkardroth 7.796 Einwohner, die sich ziemlich genau hälftig in männlich und weiblich trennen. Ausländer sind zum Stichtag 165 gemeldet.

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Einteilung nach Geschlecht)
 

OrtsteilmännlichweiblichGesamt
Burkardroth354361715
Frauenroth8183164
Gefäll258293551
Katzenbach199192391
Lauter252282534
Oehrberg213203416
Premich4975571.054
Stangenroth483460943
Stralsbach247242489
Waldfenster395367762
Wollbach362337699
Zahlbach361379740
Gesamt3.7023.7567.458

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Wohnsitzverteilung)
 
Ortsteil

Hauptwohnsitz

Nebenwohnsitz

Gesamt
Burkardroth
71540
755
Frauenroth
166
7
171
Gefäll
551
27
578
Katzenbach
391
13404
Lauter
534
30
564
Oehrberg
416
25
441
Premich
1.054
49
1.103
Stangenroth
94344
987
Stralsbach
48920
509
Waldfenster
762
31
793
Wollbach
699
32
731
Zahlbach
740
20
760
GESAMT
7.458
3387.796


Geburten und Sterbefälle
 
Jahr2010201120122013201420152016201720182019
Geburten58687258636576745470
Sterbefälle76678273698665709990


Geburten und Sterbefälle ab dem Jahr 2000


Anteil der Konfessionen an der Gesamtbevölkerung in Prozent:
 

RK:
83 %
EV:
5,6 %
Sonstige:
11,4 %

Weitere Informationen

Ansprechpartner

Frau Stefanie Schäfer

Am Marktplatz 10
97705 Burkardroth
Telefon: 0 97 34 / 91 01-25
E-Mail: Stefanie.Schaefer@Markt-Burkardroth.de