Anzeige: AAAKontrast Kontrast
Einwohnerzahlen in Burkardroth

Hier finden Sie aktuelle statistische Informationen zu Einwohnerzahlen, Geschlecht und Konfession.

Zum Stichtag 31.12.2017 hatte der Markt Burkardroth 7.877 Einwohner, die sich ziemlich genau hälftig in männlich und weiblich trennen. Ausländer sind zum Stichtag 145 gemeldet.

Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Einteilung nach Geschlecht)
(Stand: 31. Dezember 2017)

OrtsteilmännlichweiblichGesamt
Burkardroth368375743
Frauenroth8083163
Gefäll269298567
Katzenbach203189392
Lauter259295554
Oehrberg203201404
Premich5115571.068
Stangenroth495469964
Stralsbach249244493
Waldfenster384360744
Wollbach357343700
Zahlbach355376731
Gesamt3.7333.7907.523

 
Einwohnerzahlen im Markt Burkardroth (Wohnsitzverteilung)
(Stand: 31. Dezember 2017)
 
Ortsteil

Hauptwohnsitz

Nebenwohnsitz

Gesamt
Burkardroth
74332
775
Frauenroth
163
6
169
Gefäll
567
25
592
Katzenbach
392
9401
Lauter
554
31
585
Oehrberg
404
26
429
Premich
1.068
54
1.122
Stangenroth
96445
1.009
Stralsbach
49324
517
Waldfenster
744
42
786
Wollbach
700
42
742
Zahlbach
731
19
750
GESAMT
7.523
3547.877
 
Jahr200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017
Geburten726286717674657161605868725863657674
Sterbefälle516576707382747569837667827369866570

Anteil der Konfessionen an der Gesamtbevölkerung in Prozent:
(Stichtag: 31. Dezember 2017)

 

RK:
85,4 %
EV:
5,6 %
Sonstige:
9 %