Klimadaten

Hier finden Sie Informationen zu Klima und Niederschlagsmengen für Markt Burkardroth. Quelle: Amtl. meteorologische Auskunft des Deutschen Wetterdienstes Nürnberg vom 08.08.1994.

Monat
Niederschlagshöhe
(mittlere Monatssummen in mm
Periode 1951 bis 1980)
Lufttemperatur
Monatsmittelwert in °C
Periode 1961 bis 1990
Januar56- 1,2
Februar500,0
März483,5
April437,7
Mai5312,3
Juni6815,5
Juli6517,1
August7116,4
September5013,0
Oktober508,3
November613,2
Dezember750,1

Mittlere Jahressumme der Niederschlagshöhe während der Periode 1951 bis 1980: ca. 690 mm Jahresmittelwert der Lufttemperatur während der Periode 1961 bis 1990: ca. 8,0 °C. Mittlere Sonnenscheindauer pro Jahr in der Periode 1951 bis 1980: ca. 1500 Stunden.

Niederschlagsmengen in Burkardroth
(in Litern pro Quadratmeter)
 

2013201420152016201720182019
Januar606311010644122136
Februar493321118472141
März392072507564146
April59263557265935
Mai1067432915056123
Juni81255180571647
Juli3593371231515635
August63937132874060
September80436522734942
Oktober9111134398631105
November10330124589127111
Dezember5911398115160115
GESAMT825724750776902701996


Weitere Werte ab 1994  können Sie sich hier als PDF-Dokument herunterladen.
 

Weitere Informationen

Ansprechpartner

Frau Nikola Wehner

Am Marktplatz 10
97705 Burkardroth
Telefon: 09734/9101-32
Fax: 09734/9101-44
E-Mail: Vorzimmer@Markt-Burkardroth.de