Termine

Bitte beachten Sie, dass kurzfristige Änderungen möglich sind. 

13.01.2022Vorstellung der Ausbildungsberufe im Tiefbau durch Firma Zehe8./9. Klasse
14.02.-22.02.2022Probeprojekt 8./9. Klasse
03.02.2022Wissenswerkstatt in Schweinfurt9. Klasse
14.02.2022Vorstellung der Ausbidlungsberufe POLIZEI durch Frau Rittelmeier
16.02.20228:30 Uhr - 15:00 UhrPotenzialanalyse bei der GbF in Winkels7. Klasse
17.02.20228:30 Uhr - 12:30 UhrPotenzialanalyse bei der GbF in Winkels7. Klasse
24.02.2022Vorstellung der Ausbildungsberufe bei der POLIZEI9. Klasse
25.02.2022Eishallenbesuch in Schweinfurtalle Klassen
07.03.-11.03.2022Betriebspraktikum (Einführungswoche)8. Klasse
23.03.-25.03.2022Tage der Orientierung am Volkersberg9. Klasse
06.04.2022Workshop am Volkersberg (Hochseilgarten)5./6. Klasse
27.04.2022Workshop am Volkersberg (Hochseilgarten)7. Klasse
16.05.-20.05.2022Berufsorientierung7. Klasse
07.07.2022Betriebspraktikum (letzter Tag)8. Klasse

Kurzfristige Änderungen können sich ergeben!


Ferientermine

Schuljahr 2021/2022

Erster FerientagLetzter Ferientag
Herbstferien01.11.202105.11.2021
Buß- und Bettag17.11.2021
Weihnachtsferien24.12.202107.01.2022
Winterferien28.02.202204.03.2022
Osterferien11.04.202222.04.2022
Pfingstferien07.06.202217.06.2022
Sommerferien01.08.202212.09.2022
Sommerferien30.07.202113.09.2021

Weitere Informationen

Ansprechpartner

Frau Heidrun von Schoen

Friedenstraße 4
97705 Burkardroth
Telefon: 09734/445
Fax: 09734/5951
E-Mail: info@msburkardroth.de